Mobile menu

Наши ремонты

В данном разделе сайта будут опубликованы самые интересные и сложные ремонты компьютерной техники.

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Авторизация

hp 15-n058sr (DA0U83MB6E0 rev:E) не включается

Добавлено : Дата: в разделе: Ремонты

Всем привет.
     На ремонте ноутбук. Принесли с жалобой - "Не включается". Сообщили что он был слегка залит. После разборки обнаружено что плата была обильно залита. Вследствии этого он перестал включатся.
     После пропайки всего и замены гнилого, ноутбук так же не включался. Дежурок нет. 19V на плату не идут. Была проблема в цепи чарджера - BQ24738. Дальше мосфета PQ27 основное питание с адаптера(19V) не шло на плату. Данный мосфет не открывался.
Было обнаружено что на BQ24738 не приходит питающие 19V. Проблему решил установив снесенный SMD резистор. Но после этого так же поведение не поменялось.
b2ap3_thumbnail_1-2.jpg

     Далее было установлено что напервом выводе чарджера сигнал ACN занижен. А должен быть 19V. На плате был обнаружен обрыв.
Сигнал с PR48 не доходит до 1й ножки чарджера. Пришлось восстанавливать перемычкой. После чего 19V на плату поступило.
Но и на этом ремонт не закончился. Обнаружил пробитый резистор на линии AD_ID. Данный резистор находился возле мультиконтроллера. Сигнал отвечает за распознавание адаптера питания мультиконтроллером. Но после его замены ничего не поменялось. При подключении адаптера индикатор так и не загорелся.
     Далее переключился на замеры дежурных напряжений. Они отсутствовали. А соответственно плата и не включится.
Шим контроллер дежурных напряжений тут установлен - RT8223P. После замеров пришел к выводу, что его необходимо заменить. Такой же микросхемы не нашлось. Поставил совместимую - tps51125.
     После замены получил стабильные дежурные напряжения 3.3 и 5 Вольт.
     Но плата так и не стартовала.
     Далее решил прошить мультиконтроллер, так как была проблема на одной из его линий. После его прошивки, лед индикатор на разъеме ЗУ засветился. Но плата так же не включлась. Не было ответа от хаба после нажатия кнопки вкл(SUSC# и SUSB#).
Далее решил прошить основной дамп биоса родной прошвкой. Но это не помогло. Затем вытащил батарейку CMOS и замкнул + и -. Тем самым видимо обнулил ошибки, которые находились в памяти PCH. После данной процедура плата стала реагировать на кнопку включения, но не было инициализации. Снова прошил БИОС скачанный с офиц сайта. После этого плата выдала изображение. Осталось поправить серийные номера в дампе биоса и отдать ноутбук заказчику.
Всем спасибо.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Суббота, 20 Апрель 2024