Mobile menu

Мошенники получали удалённый доступ к чужим системам, притворяясь сотрудниками Microsoft

Британские полицейские предупреждают пользователей компьютеров об участившихся случаях мошенничества, в результате которого пользователи теряли важную информацию вроде паролей для учётных записей и банковских данных, и другие ценные сведения.

Метод, которым воспользовались мошенники, оказался до неприличия прост и оригинален: они звонили на телефон потенциальной жертвы и представлялись сотрудниками компании Microsoft. Если человек, поднявший трубку, оказывался пользователем операционной системы Windows, то далее все действия выполнялись по одной и той же отработанной схеме. Якобы сотрудник Microsoft уведомлял пользователя об обнаружении на его компьютере вредоносного программного обеспечения или о какой-то критической ошибке, которую необходимо устранить в срочном порядке.

Жертва, не подозревая подвоха, предоставляла удалённый доступ к своей файловой системе согласно озвученным в телефонном разговоре инструкциям, надеясь избавиться от опасного вируса. Ну а как только мошенники получали доступ в чужую систему без необходимости совершать хакерские операции, они быстро находили ключи, пароли и прочие данные для доступа к финансовым счетам.

Иногда наглость мошенников выливалась в просьбу о материальном вознаграждении за оказанную «диагностику» и «удаление» троянцев из операционной системы.

winitpro.ru

winitpro.ru

С учётом того факта, что среди британских пользователей компьютерами есть люди достаточно преклонного возраста, которые никогда не слышали о подобного рода аферах, полиция выступила с заявлением. В нём она убедительно просила не предоставлять дистанционный доступ к своему ПК незнакомым лицам и напомнила о необходимых мерах предосторожности при подобных звонках от лже-сотрудников известных компаний. В списке превентивных мер оказалось прекращение разговора с аферистами и уведомление полиции о случившемся во избежание повторных инцидентов.  

britanets.com

britanets.com

Источник:


iT_Studio - Лучшее, для Вас.
Ремонт компьютеров в г.Усолье-Сибирское.
тел.: 8 (952) 618-20-02
email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить